МЕТАЛЛЫ! Интересные факты!

ПОЧИТАЕМ....УЗНАЕМ... ЗАДУМАЕМСЯ.... .

Как известно в атмосфере Земли содержится кислород, который окисляет металл. Тонкий слой окисления покрывает весь кусок металла, создавая таким образом как бы защитную пленку. Зато если взять 2 куска металла в космическом вакууме и приложить друг к другу то они склеятся. Это происходит потому что отсутствует окисленная поверхность действующая как барьер и атомы металла могут свободно взаимодействовать.

В XVII веке в Южной Америке платину считали «поддельным серебром». Однажды запасы платины для предотвращения фальшивомонетничества утопили в океане.

Самым крупным существующим в настоящий момент платиновым самородком является «Уральский гигант» весом 7 кг 860,5 г. Хранится в Алмазном фонде Московского Кремля.

Самым распространенным металлом в земной коре является алюминий. В недрах земли его содержится восемь процентов, в то время как золота — всего 5 миллионных частей процента. Однако люди долго не знали алюминия: первый слиток его был выплавлен во Франции только в 1885 году, и металл этот считался тогда драгоценным.

Наименее опасным для экологии является висмут. Из него можно даже делать дробь для ружья, на замену токсичному свинцу.

Древние норвежцы приписывали отравления плавильщиков при переплавке серебра проделками злого духа по имени Кобольд. Действительно, при обжиге содержащих мышьяк кобальтовых минералов выделяется летучий ядовитый оксид мышьяка.

Самым дорогим металлом в мире является Калифорний (Cf) – в этом Вам поможет убедиться Книга рекордов Гиннесса. Калифорний искусственно получили 1950 году в Калифорнийском Университете в Беркли – отсюда и название. Калифорний извлекают из продуктов длительного облучения плутония нейтронами в ядерном реакторе. Самый дорогой металл можно встретить в таблице Менделеева под №98. Стоить ли говорить что металл поистине редкий: мировое производство калифорния-252 составляет всего несколько десятков миллиграммов в год. Стоимость: 6 500 000 $ за 1 грамм

Россия является лидером по добыче и поставке палладия на мировой рынок.

В литературе описан случай, когда из танталовой пластинки было сделано искусственное ухо, причем пересаженная с бедра кожа при этом настолько хорошо прижилась, что вскоре танталовое ухо трудно было отличить от настоящего.

Множество химических элементов получили своё название в честь стран или других географических объектов. Сразу 4 элемента — иттрий, иттербий, тербий и эрбий — были названы в честь шведской деревни Иттербю, около которой обнаружили крупное месторождение редкоземельных металлов.

Единственным металлом, который может сохранять жидкое состояние при комнатной температуре является ртуть.

Иридий — металл, который не взаимодействует с кислотами и их смесями, например, царской водкой. Причем как при нормальной, так и при повышенной температурах.

Только 7% добываемого в мире титана используется в машиностроении. 13% идет на производство бумаги, 20% — на производство пластика, а 60% — на производство краски.

Тантал, ниобий, цезий, германий, цирконий, литий, стронций, рубидий, рений, индий — редкие металлы. Но «редкость» этих металлов условна, так как многих из них в природе вполне достаточно. Например, по содержанию в земной коре титан стоит на шестом месте, а цезий — на седьмом. Однако вследствие того, что все эти металлы крепко связаны с сопутствующими им элементами, добыть их в чистом виде очень трудно. Интересный факт, что 80 процентов мировых запасов урановой руды сосредоточено в Конго.

Самый тугоплавкий металл – вольфрам, он закипает при температуре в 5900 градусов, а начинает плавиться при 3380 градусах.

В морской воде растворена вся таблица Менделеева — вплоть до золота и урана. Но в промышленных масштабах мы можем добывать только четыре полезных вещества: поваренную соль, пресную воду, бром и магний.

Осмий - в совершенно чистом виде в природе этого металла нет, его добывают в связках с другим металлом – иридием. Осмий очень плотный и имеет голубовато-серебристый цвет. Так же метталлу присущ неприятный запах, чем то похожий на смесь хлорки и чеснока. Был открыт в 1803 году вместе с иридием.США использует Осмий для производства лекарства – кортозин.

Благородные металлы, такие как золото, платина, серебро и палладий не вступают в химическую реакцию с телом. Именно поэтому эти металлы активно используют в медицине и ювелирной промышленности.

Сталь для американских спутников, измеряющих космическую радиацию, пришлось добывать из затонувшего в 1919 году корабля «Кронпринц Вильгельм», поскольку радиационный фон от стали, изготовленной после 1945 года, слишком велик.

Хром является самым твердым металлом из чистых металлов (не содержащих примесей)

Ртуть легко разрушает поверхностную пленку оксида алюминия, без которой алюминий быстро окисляется на воздухе. Именно поэтому ртуть нельзя перевозить в самолетах: если ртуть разольется в самолете, она может проделать дырку в фюзеляже.

Предметы, изготовленные из такого металла как медь, а также из ее сплавов, не могут создавать искры. Это свойство меди применяется в производстве инструментов для проведения огнеопасных работ. В Японии, подверженной частым землетрясениям, медь применяют для производства газовых трубопроводов, которые отличаются высокой сейсмоустойчивостью. Еще одно интересное свойство меди было выявлено в ходе исследования водоемов, в которых обитают карпы. Оказывается, в воде, не содержащей медь, развивается грибок, который губительно влияет на развитие карпов, а в воде, содержащей медь, карпы хорошо растут и размножаются. Медь есть и в организме человека, но она регулярно выводится, и поэтому мы нуждаемся в своеобразной дозаправке ежедневно 2мг меди.

Самый крупный самородок серебра был найден в Чили и весил 1420 кг.

Шахтёры средневековой Германии нашли красный минерал, напоминающий медную руду. Однако извлечь медь из него не удалось, в чём шахтёры обвинили озорного духа Никеля, а руду назвали Kupfernickel (Kupfer по-немецки медь). В 1751 году барон Кронштедт снова попытался извлечь медь из купферникеля, но в результате открыл новый металл белого цвета, который впоследствии и был назван никелем.

В Японии медным трубопроводам для газа в зданиях присвоен статус «сейсмостойких».

На русском языке — «серебро», на английском — «сильвер», на немецком — «зильбер» — все эти слова происходят от древнеиндийского слова «сарпа», которое обозначало Луну и серп.

Хвощ зимующий, растущий в средней полосе России, обладает чрезвычайной жёсткостью. В стенках его наружных клеток накапливается кремнезём, и его зелёным стеблем можно поцарапать стальную поверхность.

Еще в XV—XVI веках индейцы культуры Чонос (Эквадор) выплавляли медь с содержанием 99,5 %. Из меди они изготавливали монеты в виде топориков 2 мм по сторонам и 0,5 мм толщиной. Данная монета имела хождение по всему западному побережью Южной Америки, и в том числе в государстве Инков.

В 1828-ом году в России выпускали платиновые монеты достоинством 3,6 и 12 рублей. На тот момент платина стоила вдвое дешевле серебра.

Интересно, что самородное серебро встречается значительно реже, чем самородное золото, но общее количество золота на Земле гораздо меньше, чем серебра. Вот такой парадокс.

Олово — редкий рассеянный элемент, по распространенности в земной коре олово занимает 47-е место. Содержание олова в земной коре составляет, по разным данным, от 2·10–4 до 8·10–3 % по массе. Основной минерал олова — касситерит (оловянный камень) SnO2, содержащий до 78,8 % олова. Гораздо реже в природе встречается станнин (оловянный колчедан) — Cu2FeSnS4 (27,5 % Sn).

Оказывается, есть два типа олова:

 Белое олово представляет собой металл с блестящим серебристым отливом;

 Серое олово представляет собой кристаллоподобную структуру, схожую со структурой алмаза.

Например, если соединить серое олово с белым произойдет метаморфоза с превращением белого в серое олово. Но это еще не конец. Белое олово меняет свою структуру при минусовых температурах от -13°C до -33°C, при которых скорость реакции максимально быстрая. Как и при многих заболеваниях, есть лекарство, способное стабилизировать олово, и это висмут.

 Думаете, это явление занимательное и нелепое?! Развею Ваше спокойствие и приведу факт из истории. В 1912 году экспедиция к Южному полису под руководством Роберта Фалкона Скотта была обречена. В баках с горючим имелись места пайки с содержанием оловянного припоя, который при минусовых температурах кристаллизовался и превратился в порошок. Такая мелочь привела к катастрофическим последствиям, в которых исследователи не могли получить должное тепло и пищу. Вследствии - смертельный исход.

 Случившееся можно было назвать недоразумением, но об «оловянной чуме» было известно задолго до экспедиции. С 1870 года было положено начало научным наблюдениям Ю. Фрицше о фазовых переходах олова.

 

Tags: