Сварочная проволока для сварки нержавеющей стали

Сварочная проволока для нержавейки

Сварка деталей из нержавеющего металла требует применения не только особенных методов, но также и особой сварочной проволоки для нержавейки.

Популярности нержавейки обеспечиваем ее всем известная устойчивость к коррозии.

Это свойство высоко ценится при производстве разного рода изделий в таких областях промышленности как — химическая и нефтяная, пищевая, судо- и машиностроение, в бытовых целях (сварка труб систем водопроводов, емкостей из нержавейки, в том числе водонагревающих).

Основной ее элемент — жаростойкая высоколегированная сталь, способствует образованию у соединения, полученному путем сварки, антикоррозийного свойства.

Хотя сварочная проволока для нержавейки, изготовленная с использованием вышеописанной технологии — не считается единственным сварочным материалом, тем не менее, она завоевала немалую популярность.

В сварочном полуавтомате она выступает в роли электрода.

В процессе сварки, проволока, на которую подается постоянный ток, находится в среде инертного газа, например — аргона.

Этот газ, благодаря своим химическим свойствам, предотвращает окислительные процессы сварного шва в момент его затвердевания, препятствует попаданию влаги и других вредных примесей, содержащихся в воздухе, и в то же время он не взаимодействует с компонентами сварочного шва.

Поэтому, такой газ еще называют защитным. Таким образом, обеспечивается высокое качество сварки.

Сварка нержавеющей стали

Очень важно, во время образования сварочного шва, при работе с нержавейкой — предотвратить межкристаллическую коррозию.

За это отвечает углерод. Чтобы шов был прочным и качественным, необходимо присутствие кремния.

Эти два химических элемента обязательно должны содержаться в составе сварочной проволоки.

Кроме того, применяется сварочная проволока нержавейка для полуавтоматов содержащая хромо никель, который усиливает положительные качества сварочного шва.

В последнее время, встречаются варианты так называемой самозащитной нержавеющей порошковой сварочной проволоки. Это своеобразная металлическая трубка диаметром 0,13 — 6,0 мм с тонкими стенками.

Внутри трубки находится флюс и другие газообразующие составляющие. Такая конструкция и состав дают возможность выполнять дуговую сварку, не применяя при этом защитный газ.

Сварочная проволока для сварки нержавейки с обозначением «Т» считается оксидированной, а «ТС» обозначают белую (светлую) проволоку.

В процессе работы полуавтомата, при прохождении сварочной проволоки сквозь токопроводящий наконечник, она подвергается механическим воздействиям, деформируется, что неизбежно приводит к изменению ее диаметра.

Следовательно, шов получается не очень качественный. Принимая во внимание это обстоятельство, изготавливают 2 класса сварочной проволоки: нормальной и повышенной точности.

Проволоку, обозначаемую индексом «П» целесообразно применять там, где необходим качественный шов.

Каждому виду металла соответствует определенная марка проволоки со своим химическим составом.

Сварка нержавейки, как и остальных видов стали, осуществляется сварочным полуавтоматом, в котором проволока подается к месту будущего шва механизмом автоматической подачи.

В продаже встречаются разные модификации сварочных полуавтоматов: со встроенным или выносным механизмом подачи, с водяной или воздушной системами охлаждения.

Порошковая проволока плавится под воздействием постоянного электрического тока в среде защитного газа.

Современные аппараты для сварки нержавейки отличаются надежностью, мобильностью и безопасностью. Благодаря этим качествам — они заслуженно пользуются популярностью.

Со сварочным полуавтоматом легко справится даже начинающий сварщик без опыта и навыков работы.

Цены на проволоку для нержавейки

Цена сварочной проволоки нержавейки составляет почти 550 рублей за 1 кг веса.

Если ее сечение составляет от 0,8 до 2 мм, то она поступает в торговые точки в виде мотков, или намотанной на катушку.

Диаметр и масса влияют на количество материала и в конечном итоге на стоимость упаковки.

Причем купить сварочную проволоку для нержавейки можно в магазине, продающем стройматериалы или специализированном торговом заведении.

При этом, обязательно обращают внимание на такие детали, как целостность упаковки и состояние проволоки (например, отсутствие дефектов и грязи).

Даже незначительные, казалось бы, сколы или неровности на поверхности — повлияют на качество шва.

 

Tags: 

Категория: